Решаем вместе

21.11.2019

История Барановского сельского поселения

Два века тому назад люди стали обживать степное Заволжье, этот безжизненный, бесплодный, открытый всем ветрам и ненастью, много раз прожаренный суховеями и солнцем, нещадно битый лютыми морозами край.     Но вопреки этим трудностям и препятствиям, на этой пустынной, забытой богом земле появляются поселения. Основан немецкими поселенцами. Первоначально известен как хутор Вербы (Вейденбаум). Относился к лютеранскому приходу Галка.  До революции на территории населенного пункта «Красный Мелиоратор» были немецкие хутора и частные хозяйства зажиточных хозяев. Постепенно местность заселялись немцами, отсюда названия хуторов: Карла Либкнехта имени Тельмана, Райсих, Оппель-сад и прочие                                                                                               В 1928 году хутор включён в состав Николаевского района Нижне-Волжского края, с 1934 года — в составе Сталинградского края, с 1936 года — Сталинградской области). В 1936 году относился к Либкнехтовскому сельсовету.

На месте помещичьих хозяйств организован «Райсовхоз» — первая артель. В 1932 году из этой артели организовано артель «Новый Быт». Были построены земляные валы для задержания вешних вод. В поселке были построены первые дома Литвинова А.М., Харченко В.П., Сизоненко Н.А. Поселок был маленький, населения было мало. Были созданы полеводческие бригады, работали на быках. Уже позднее артель получила тракторы марок «Фордзон». Артель занимала большую площадь зерновыми культурами и травами. Имелись животноводческие фермы овец и крупного рогатого скота. Артель росла и крепла. В 1929 году на базе артели было организовано мелиоративное хозяйство «Красный Мелиоратор» с площадью 9873 гектара.

В 1932 году еще одна реорганизация: был организован колхоз «Красная Звезда», появилось еще три колхоза: колхоз имени «Карла Либкнехта» — центральный хутор К. Либкнехта (ферма №4), «Красное Знамя» — центральный хутор «Красное Знамя», имени Тельмана – хутор Барановка. Эти колхозы просуществовали до 1944 г., до новой организации, обслуживались они одной МТС, насчитывающей 68 колесных тракторов Ю-2 ЧТЗ, 8-С-65. Для уборки урожая зерновых было 35 комбайнов марки «Коммунар» и «Сталинец». Земля использовалась под башню не вся. Всего по 1300 – 1350 га в каждом колхозе. Вот скупая статистика площадей земельных угодий по колхозам:

1. к/з «Карла Либкнехта» — 9873 га

2. к/з «Красное Знамя» — 7360 га

3. к/з «Тельмана» — 9369 га.

4. к/з «Красное Знамя» — 9873 земель.

Сколько сенокосов было перепахано. Однако житняка 5 тысяч га перепахали. Пропало около 6 тысяч га сенокосов. Пропало около 6 тысяч сенокосов.

В 1939 году организовывается Барано – Вербенская МТС. Секретарем парторганизации был Галаев, затем Воронов Иван Александрович, который погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны.

Для жителей колхозов, как и для всей страны, Великая Отечественная война явилась суровым испытанием. Ушли на фронт мужчины.

В колхозах работали в основном старики, женщины, подростки. Женщины сели за штурвали тракторов и машин. Хрищатой А.П. только что исполнилось 18 лет, она закончила курсы весной 1942 г. была направлена на работу в Барано-Вербенскую МТС. Щарыгина Ольга Федоровна, замечательная труженица, отдавала все силы, работая в сельском хозяйстве. За свой р\труд она награждена медалью «За доблестный труд в Отечественную войну».

В 1942 году при МТС организовали политотдел. Секретарем парторганизации был Евтюшин И.Н.

1 сентября 1944 г. состоялось знаменательное событие, в котором совхоза – на собрании был подписан акт о его образовании. Мелкие колхозы были объединены в совхоз, которому дали название «Вербенский».

Так на стыке Николаевского и Палласовского районов расположились земли совхоза «Вербенский», по которым протекает еле заметная речка Торгун, по- казахски «Борсу», что означает «затхлая вода», то есть непроточная в летнее время.

Совхоз расположен в зоне рискованного земледелия. Основная задача населения этого края – выращивание зерна и разведение животноводства

В его состав вошли 6 ферм:

1 ферма объединила хутора; Добринка, Наливайка, Кноровка

2. ферма – Барановка, Дудкино, Рудин

3 ферма – Красное Знамя, Вербы, Сидоренко, Майдан

4 ферма- Карла Либкнехта, Рудаковка, Малюки

5 ферма – Блоки, Меловое, Морозовка

6 ферма – Чкаловка

Что представлял из себя совхоз в то время? Это было слабое хозяйство: посевной площади было 4500 га, крупного рогатого скота – 1200 голов, овец – 3500 голов, лошадей – 120, верблюдов – 40, кроликов – 800. Техника износилась. Острый недостаток совхоз ощутил в кадрах по всем отраслям.

В 1949 году Либкнехтовский сельсовет был ликвидирован, хутор впоследствии переименован в Красный Мелиоратор.

Первым директором совхоза был – Зубарь Андрей Тихонович. Первый секретарь партийного бюро совхоза – Николенко Сергей Анисимович. Первый  председатель Барановского поселкового совета – Грек Тимофей Дмитриевич. В начале 50-х годов руководителям совхоза стал  Ушаков Трофим Васильевич. Тем временем реорганизация совхоза продолжалась. В 1953 году совхоз «Торгунский» присоединили к совхозу, который стал фермой № 5. В 1954 году хутора Блоки, Меловое, Морозовку присоединили к ферме № 1 , ферму № 6 присоединили к ферме № 2, а фермой № 6 стал Откормсовхоз, который также был присоединен к совхозу «Вербенский»  с целью укрупнения.

18 марта 1954 г. по путевкам были присланы комсомольцы для освоения целинных и залежных и залежных земель из Пензенской области. Были среди них и семейные. В апреле приехали добровольцы из Московской, Ленинградской, Краснодарской и других областей. Всего 130 человек. Пришла новейшая техника. В первый же год было распахано 8 тысяч целинных и залежных

Уже в первый год освоения целины выдался неплохой урожай. На всех отделениях совхоза были начальные школы, библиотеки, медпункты, клубы. На центральной усадьбе совхоза была больница, клуб, столовая, начальная школа. В 1957 г. была построена новая школа. В 1959 г. семилетняя школа преобразована в восьмилетнюю. При школе был интернат, в котором проживали дети с отделений и животноводческих точек.

В совхозе поменялись директора: несколько лет был Карпий, а затем полтора года – Палаткин Алексей Иванович. Вскоре директором был назначен Согуренко Павел Петрович. Он руководил совхозом более 20 лет. Совхоз набирал силу. Увеличилось поголовье крупного рогатого скота и овец. Особенно заполнился 1962 год. За успехи в достигнутом совхоз был награжден дипломами первой и второй степеней. Ему было предоставлено право быть участником ВДНХ.

Участники ВДНХ были награждены и им вручили памятные подарки. Среди них: директор совхоза Согуренко П.П. награжден «Большой серебряной медалью; главный агроном Орлов О.Н. – «Большой серебряной медалью»; управляющий отделением № 5 Бойко Н.Ф. награжден бронзовой медалью; управляющий отделением № 4 Иванисенко В.К. награжден бронзовой медалью.

Годом раньше: в 1961 году под руководством гл. агронома Орлова О.Н. был заложен фруктовый сад. Сад вырос. До сих пор жители села вспоминают какие вкусные яблоки были в этом саду.

Совхоз и отделения электрофицированы и радиофицированы. Строились новые дома, в 1963 году  в х. Красный Мелиоратор были построены 8  двухэтажных дома, ввели водопровод, построены котельные для отопления служебных и жилых помещений. Построены: пекарня, сельский совет, двухэтажная контора, клуб на 200 мест, баня, больница с родильным отделением, магазины. В 1966 году школа стала десятилеткой. В 70-е годы построили Дом культуры, в котором расположились библиотека и спортзал.

Полвека просуществовал совхоз «Вербенский», но лишь несколько раз выдавался урожайным. Очень урожайным был 1983 год. Совхоз перевыполнил план по хлебу и мясу. Этот год для совхоза был завершен с прибылью 3 миллиона рублей.

Люди умели трудиться. Многие механизаторы, чабаны были награждены орденами и медалями за доблестный труд лучшим работникам совхоза выдавались денежные премии, памятные подарки, путевки в дома отдыха. Среди них: Урамбаев А., Ескенов Е., Штрекер И.И., Мартыненко В.А., Харченко П.С., Медведенко Б.И., Колпаков П.М., Гордин А.Н., Попов В.М., и многие-многие другие.

С годами менялось село. Увеличилось количество техники. Если в 1948-1949 гг. была одна автомашина «полуторка», то в годы социализма машинно-тракторный парк состоял из 141 трактора, 62 комбайнов, 32 грузовых машин, 16 спецмашин, 11 автомашин легковых и 3 автобуса. Хозяйство было овцеводческим, овцепоголовье составляло около 50 тысяч голов.

Затем сменились руководители совхоза. Директором стал Соловьев А.А.. его сменил Кондратенко В.П.

08 декабря 1992 г. совхоз «Вербенский» был реорганизован в АОЗТ «Вербенское». Хозяйство было поделено на имущественные и земельные паи. Многие работники начали организовывать крестьянско-фермерские хозяйства.

В 2004 году хутор Красный Мелиоратор газифицирован.

Руководители хозяйства с 01.09.1944 г. по 2005 г. в совхозе «Вербенский», АОЗТ «Вербенское», СПК «Вербенский, МУП «МТС Вербенская»

1. Зубарь Андрей Тихонович

2. Семенов А.И.

3. Ушаков Трофим Васильевич

4. Палаткин Алексей Иванович

5. Согуренко Павел Петрович

6. Соловьев Анатолий Андреевич

7. Кондратенко Виктор Петрович

8. Бирюков Николай Федорович

Председатели Барановского сельсовета, Главы администрации  Барановского сельского поселения с 1944 года по настоящее время

1. Грек Тимофей Дмитреевич

2. Бережной Николай Филиппович

3. Таранов Николай Иванович

4. Морозов Николай Иванович

5. Кравченко Александра Сергеевна

6. Пучков Дмитрий Григорьевич

7. Бирюков Федор Федорович

8. Долгова Раиса Евграфовна

9. Журавлев Николай Геннадьевич

10. Рыбальченко Павел Михайлович

11. Собгайда Михаил Николаевич

Администрация Барановского сельского поселения является органом местного самоуправления Барановского сельского поселения.

Согласно статистическим данным на территории Барановского сельского поселения на 01 января 2019 года проживает 1536 человека.

На территории Барановского сельского поселения расположены 8 населенных пунктов: х. Красный Мелиоратор, где расположена администрация Барановского сельского поселения, х. Барановка, х. Добринка, х. Чкалов, х. Красное Знамя, х. Либкнехт, п. Торгунский, п. Таловка.

На территории Барановского сельского поселения функционируют: Дом культуры и библиотека в хуторе Красный Мелиоратор.

В 2012 году построен новый фельдшерско-акушерский пункт в хуторе  Красный Мелиоратор. Также действует ФАП в п. Торгунский .

На территории Барановского сельского поселения  функционирует средняя школа в хуторе Красный Мелиоратор со статусом юридического лица (полное название МОУ «Вербенская средняя школа»).

На территории сельского поселения в х. Красный Мелиоратор работают 4 магазина по продаже продовольственных товаров и товаров повседневного спроса

На территории Барановского сельского поселения осуществляют свою деятельность 23 КФХ и  ООО «Лидер».

Фоторепортажи